Agenda

Donnerstag 24 Oktober 2019

H. Antonius Maria Claret, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 25 Oktober 2019

HH. Crispinus en Crispinianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 26 Oktober 2019

H. Evaristus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Uitvaart Severin Nijs

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 27 Oktober 2019

DERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Nicolas Leyssen

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 28 Oktober 2019

HH. Simon en Judas, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 29 Oktober 2019

Kerkwijdingsfeest van de hoofdkerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 30 Oktober 2019

Z. Benvenuta

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 31 Oktober 2019

H. Quintinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Elena Victoria Grauwels

  • 12:00

    Bedevaartmis Foorkramers

  • 17:00

    Gezongen mis

Freitag 1 november 2019

ALLERHEILIGEN

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen mis

  • 10:00

    Hoogmis, Na de Hoogmis processie naar het kerkhof onder muzikale begeleiding van de harmonie en zegening van de graven

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gebedswake voor de overledenen sinds vorig jaar Allerheiligen en overhandigen van het gedachteniskruisje

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Samstag 2 november 2019

ALLERZIELEN

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 3 november 2019

EENENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    PLECHTIGE HOOGMIS ter gelegenheid van de kaarskensprocessie

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Plechtig Lof als aanzet van de kaarskensprocessie

  • 16:00

    Gezongen Vespers aansluitend op de kaarskensprocessie

  • 18:00

    Gelezen mis

Montag 4 november 2019

H. Carolus BorromeŁs, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 5 november 2019

H. Odrada, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 6 november 2019

H. Leonardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 7 november 2019

H. Willibrordus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 8 november 2019

H. Godfried

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 9 november 2019

Kerkwijdingsfeest van de Lateraanse basiliek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 10 november 2019

TWEENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Leo de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 10:00

    Hoogmis op één

  • 15:30

    Doopsel Lola Schoofs

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 11 november 2019

H. Martinus van Tours, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 12 november 2019

H. Josaphat, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 13 november 2019

H. Stanislaus Kostka

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Eucharistieviering MRB

Donnerstag 14 november 2019

H. Alberik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 15 november 2019

H. Albertus de Grote, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 16 november 2019

H. Margarita van Schotland, H. Gertrudis van Helfta, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 17 november 2019

DRIEENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 18 november 2019

Kerkwijdingsfeest van de Romeinse basilieken van de HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 19 november 2019

H. Mechtild

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 20 november 2019

H. Edmond

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 21 november 2019

Opdracht van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 22 november 2019

H. Cecilia, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 23 november 2019

H. Clemens I, paus en mrt., H. Columbanus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 24 november 2019

CHRISTUS, KONING VAN HET HEELAL H. Johannes Berchmans

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis
    Harmoniemis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:30

    Doopsel Yorben Jordy Ellen Meirlaen

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 25 november 2019

HH. Martelaren van ViŽtnam

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 26 november 2019

H. Jan Berchmans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 27 november 2019

H. Acharius, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 28 november 2019

H. Bertuinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 29 november 2019

H. Radboud

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 30 november 2019

H. Andreas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 1 Dezember 2019

EERSTE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 2 Dezember 2019

Z. Jan van Ruusbroec

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 3 Dezember 2019

H. Franciscus Xaverius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 4 Dezember 2019

H. Johannes Damascenus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 5 Dezember 2019

H. Sabbas

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 6 Dezember 2019

H. Nicolaas, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Leuven, Senioren KBC Leuven

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 7 Dezember 2019

H. Ambrosius, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 8 Dezember 2019

TWEEDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 9 Dezember 2019

Maria onbevlekt ontvangen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 10 Dezember 2019

H. Eulalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 11 Dezember 2019

H. Damasus I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 12 Dezember 2019

H. Maagd van Guadelupe

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 13 Dezember 2019

H. Lucia, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 14 Dezember 2019

H Johannes van het Kruis, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 15 Dezember 2019

DERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 16 Dezember 2019

H. Everardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 17 Dezember 2019

H. Wivina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 18 Dezember 2019

H. Winnibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 19 Dezember 2019

Z. Urbanus V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 20 Dezember 2019

H. Theofilus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 21 Dezember 2019

H. Petrus Canisius, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 22 Dezember 2019

VIERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 23 Dezember 2019

H. Johannes van Kenty, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 24 Dezember 2019

H. Delfinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 25 Dezember 2019

KERSTMIS Geboorte van de Heer

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Donnerstag 26 Dezember 2019

H. Stefanus, eerste martelaar

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 27 Dezember 2019

H. Johannes, apostel en evangelist

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Stille Aanbidding H. Sacrament

Samstag 28 Dezember 2019

HH. Onschuldige Kinderen, H. Familie

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 29 Dezember 2019

HEILIGE FAMILIE JEZUS, MARIA EN JOZEF, H. Silvester I, paus

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 30 Dezember 2019

H. Rogier

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 31 Dezember 2019

H. Silvester I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 1 januar 2020

H. MARIA, MOEDER VAN GOD

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 2 januar 2020

HH. Basilius de grote en Gregorius van Nazianze, bb. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 3 januar 2020

H. Naam van Jezus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 4 januar 2020

H. Veerle, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 5 januar 2020

OPENBARING VAN DE HEER

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Louis Dury

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 6 januar 2020

H. Raymondus van Penyafort, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 7 januar 2020

H. Goedele, mgd

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 8 januar 2020

Z. Adelheid

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 9 januar 2020

Z. Gregorius X

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 10 januar 2020

H. Paulinus v. Aquilea

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 11 januar 2020

H. Cesarina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 12 januar 2020

Doopsel van de Heer

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 13 januar 2020

H. Hilarius, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 14 januar 2020

Z. Valentinus Paquay, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 15 januar 2020

H. Remigius van Reims

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 16 januar 2020

H. Marcellus I

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 17 januar 2020

H. Antonius, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 18 januar 2020

H. Prisca

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 19 januar 2020

H. Marius

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 20 januar 2020

TWEEDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 21 januar 2020

H. Agnes, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 22 januar 2020

H. Vincentius, diaken en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 23 januar 2020

H. Emerentiana

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 24 januar 2020

H. Franciscus van Sales, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 25 januar 2020

Bekering van de H. Apostel Paulus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 26 januar 2020

DERDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 27 januar 2020

H. Angela Merici, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 28 januar 2020

H. Thomas van Aquino, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 29 januar 2020

H. Poppo, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 30 januar 2020

H. Mutien-Marie Wiaux, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 31 januar 2020

H. Johannes Bosco, pr

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 1 februar 2020

H. Brigitta van Kildare

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 2 februar 2020

Opdracht van de Heer, Maria Lichtmis

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 3 februar 2020

H. Blasius, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 4 februar 2020

H. Veronica

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 5 februar 2020

H. Agatha, mgd en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 6 februar 2020

H. Amandus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 7 februar 2020

HH. Paulus Miki en gezellen, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 8 februar 2020

H. Hieronymus Emilianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 9 februar 2020

VIJFDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 10 februar 2020

H. Scholastica, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 11 februar 2020

O.-L.-Vrouw van Lourdes

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 12 februar 2020

H. Gertrudis van Nijvel, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 13 februar 2020

HH. Harlindis en Relindis , mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 14 februar 2020

HH. Cyrillus en Methodius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 15 februar 2020

H. Siegfried

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 16 februar 2020

ZESDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 17 februar 2020

Zeven HH. Stichters van de Servietenorde

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 18 februar 2020

H. Bernadette Soubirous, mgd

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 19 februar 2020

H. Bonifatius van Brussel, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 20 februar 2020

H. Eleutherius, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 21 februar 2020

H. Petrus Damiani, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 22 februar 2020

H. Petrus' Stoel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 23 februar 2020

ZEVENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 24 februar 2020

H. Modestus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 25 februar 2020

H. Walburgis, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 26 februar 2020

ASWOENSDAG

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 27 februar 2020

HH. Perpetua en Felicitas , mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 28 februar 2020

H. Johannes van God, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 29 februar 2020

H. Oswald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 1 marz 2020

EERSTE ZONDAG IN DE VEERTIGDAGENTIJD

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 2 marz 2020

Z. Karel de Goede, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 3 marz 2020

H. Maximilianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 4 marz 2020

H. Casimirus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 5 marz 2020

H. Olivia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 6 marz 2020

H. Coleta, mdg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 7 marz 2020

HH. Perpetua en Felicitas

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 8 marz 2020

TWEEDE ZONDAG IN DE VEERTIGDAGENTIJD

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 9 marz 2020

H. Francisca Romana, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 10 marz 2020

H. Anastasia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 11 marz 2020

H. Rosina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 12 marz 2020

H. Maximilianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 13 marz 2020

H. Eufrasia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 14 marz 2020

H. Machteld

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 15 marz 2020

DERDE ZONDAG IN DE VEERTIGDAGENTIJD

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 16 marz 2020

H. Herbert

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 17 marz 2020

H. Patrick

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 18 marz 2020

H. Cyrillus van Jeruzalem

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 19 marz 2020

H. JOZEF, bruidegom van de H. Maagd Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 20 marz 2020

H. Wolfram

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 21 marz 2020

Z. Clementia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 22 marz 2020

VIERDE ZONDAG IN DE VEERTIGDAGENTIJD

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 23 marz 2020

H. Turibius van Mongrovejo

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 24 marz 2020

H. Catharina van Zweden

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 25 marz 2020

AANKONDIGING VAN DE HEER

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 26 marz 2020

H. Ludger

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 27 marz 2020

H. Rupert

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 28 marz 2020

H. Gontran

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 29 marz 2020

VIJFDE ZONDAG IN DE VEERTIGDAGENTIJD

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 30 marz 2020

H. AmedeŁs

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 31 marz 2020

H. Benjamin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 1 april 2020

H. Hugo

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 2 april 2020

H. Franciscus van Paola

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 3 april 2020

H. Richardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 4 april 2020

H. Isidorus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 5 april 2020

PALMZONDAG - PASSIE VAN DE HEER

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 6 april 2020

Maandag in de goede week

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 7 april 2020

Dinsdag in de goede week

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 8 april 2020

Woensdag in de goede week

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 9 april 2020

Witte donderdag

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 10 april 2020

Goede vrijdag

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 11 april 2020

PAASZATERDAG Stille zaterdag

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 12 april 2020

PASEN - verrijzeniszondag

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Floris Van Torre

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 13 april 2020

Paasmaandag

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 14 april 2020

Dinsdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 15 april 2020

Woensdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 16 april 2020

Donderdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 17 april 2020

Vrijdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 18 april 2020

Zaterdag 'in albis' van de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 19 april 2020

TWEEDE PAASZONDAG beloken pasen

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 20 april 2020

Z. Oda van Thorembais

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 21 april 2020

H. Anselmus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 22 april 2020

H. Alexander

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 23 april 2020

H. Joris

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 24 april 2020

H. Fidelis van Sigmaringen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 25 april 2020

H. Marcus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: BONHEIDEN, VV Carep vzw

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 26 april 2020

DERDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

Montag 27 april 2020

H. Zita

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 28 april 2020

H. Petrus Chanel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 29 april 2020

H. Catharina van SiŽna

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 30 april 2020

H. Pius V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Blankenburg, Vriendenkring Politieke Gevangenen

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 1 Mai 2020

H. Jozef, arbeider

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Pélérinage: Sint-Joost en Schaarbeek, Unité pastorale Coteaux

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 2 Mai 2020

H. Athanasius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 15:00

    Bedevaartlof: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 18:00

    Bedevaartmis: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

Sonntag 3 Mai 2020

VIERDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

Montag 4 Mai 2020

H. Silvanus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 5 Mai 2020

H. Jutta van Pruisen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 6 Mai 2020

H. Prudentia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 7 Mai 2020

Z. Gisela

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Berlaar, wzc St. Augustinus

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 8 Mai 2020

H. Macharius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 9 Mai 2020

H. Pachomius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 20:00

    Bedevaartmis: Bedevaartcomité, Temse - Scherpenheuvel

Sonntag 10 Mai 2020

VIJFDE PAASZONDAG H. Damiaan De Veuster, pr.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

Montag 11 Mai 2020

H. Gangulfus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 12 Mai 2020

H. Pancratius, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 13 Mai 2020

H. Servatius, br.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hasselt, Samana Godsheide

Donnerstag 14 Mai 2020

H. Mattias, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 15 Mai 2020

H. Dimpna, mgd. En mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 16 Mai 2020

H. Johannes Nepomucenus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 17 Mai 2020

ZESDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

Montag 18 Mai 2020

H. Johannes I, paus en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 19 Mai 2020

H. Ivo

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Begijnendijk, wzc De Edelweis

Mittwoch 20 Mai 2020

H. Bernardinus van SiŽna, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 21 Mai 2020

ONS HEER HEMELVAART

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 22 Mai 2020

H. Rita van Cassia, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 23 Mai 2020

H. Wilbertus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 24 Mai 2020

ZEVENDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

Montag 25 Mai 2020

H. Beda de Eerbiedwaardige, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 26 Mai 2020

H. Filippus Neri, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Sint-Truiden, WZC 't Meiland en Villa Rosa

Mittwoch 27 Mai 2020

H. Augustinus van Canterbury, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 28 Mai 2020

H. Germanus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 29 Mai 2020

H. Paulus VI, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 30 Mai 2020

H. Fernandus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 31 Mai 2020

PINKSTEREN

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Schippers

  • Gelezen mis

Montag 1 juni 2020

PINKSTERMAANDAG

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 2 juni 2020

HH. Marcellinus en Petrus, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 3 juni 2020

H. Carolus Lwanga en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 4 juni 2020

Z. Eva van Luik, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 5 juni 2020

H. Bonifatius van Duitsland, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 6 juni 2020

H. Norbertus, ziaken en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 7 juni 2020

DRIEVULDIGHEIDSZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 8 juni 2020

H. Medardus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 9 juni 2020

H. Efrem, diaken en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 10 juni 2020

Z. Edward Poppe, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 11 juni 2020

SACRAMENTSDAG

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 12 juni 2020

H. Aleydis van Schaarbeek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 13 juni 2020

H. Antonius van Padua, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 12:30

    Huwelijksviering Van Den Broeck Giovanni & Smets Caroline

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 14 juni 2020

ELFDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 15 juni 2020

H. Landelinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 16 juni 2020

H. Lutgardis, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Retie, OKRA

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 17 juni 2020

H. Alena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 18 juni 2020

H. Leontius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 19 juni 2020

H. Hart van Jezus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 20 juni 2020

Onbevlekt Hart van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 13:00

    Huwelijksviering Wellem Verreycken en Shana Goris

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 21 juni 2020

TWAALFDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 22 juni 2020

HH. John Fisher en Thomas More, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 23 juni 2020

H. Maria van Oignies

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 24 juni 2020

GEBOORTE H. JOHANNES DE DOPER

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 25 juni 2020

H. Adalbert

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 26 juni 2020

H. Anthelmus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 27 juni 2020

H. Cyrillus van AlexandriŽ, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 28 juni 2020

DERTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 29 juni 2020

HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 30 juni 2020

Eerste H. Martelaren van de Romeinse kerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 1 juli 2020

H. Rumoldus, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 2 juli 2020

H. Martianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 3 juli 2020

H. Thomas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 4 juli 2020

H. Elisabeth van Portugal

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 5 juli 2020

VEERTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 6 juli 2020

H. Maria Goretti, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 7 juli 2020

H. Willibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 8 juli 2020

HH. Landrada en Amelberga, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 9 juli 2020

HH. Martelaren van Gorkum

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 10 juli 2020

HH. Amandina, mgd. en gezellen, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 11 juli 2020

H. Benedictus, abt, patroon van Europa

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 12 juli 2020

VIJFTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 13 juli 2020

H. Henricus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 14 juli 2020

H. Camillus de Lellis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 15 juli 2020

H. Bonaventura, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 16 juli 2020

HH. Monulf en Gondulf, O.L.-Vrouw van de berg Karmel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 17 juli 2020

H. Fredegandus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 18 juli 2020

H. Frederik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 13:00

    Huwelijksviering Ief Dams en Jolien Polleunis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 19 juli 2020

ZESTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 20 juli 2020

H. Apollinaris, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 21 juli 2020

H. Laurentius van Brindisi, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 22 juli 2020

H. Maria Magdalena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 23 juli 2020

H. Birgitta van Zweden, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 24 juli 2020

Z. Christina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 25 juli 2020

H. Jacobus, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 26 juli 2020

HH. Joachim en Anna, ouders van de H. Maagd Maria ZEVENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 27 juli 2020

H. Christiana, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 28 juli 2020

HH. Nazarius en Celsus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 29 juli 2020

H. Martha

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 30 juli 2020

H. Petrus Chrysologus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 31 juli 2020

H. Ignatius van Loyola, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 1 august 2020

H. Alfonsus Maria van Liguori, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 2 august 2020

ACHTTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 3 august 2020

H. Lydia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 4 august 2020

H. Johannes-Maria Vianney, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 5 august 2020

Kerkwijdingsfeest van de basiliek van Maria de Meerdere

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 6 august 2020

Gedaanteverandering van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 7 august 2020

H. Juliana van Cornillon, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 8 august 2020

H. Dominicus, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 9 august 2020

NEGENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Montag 10 august 2020

H. Laurentius, diaken en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 11 august 2020

H. Clara, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 12 august 2020

H. Johanna Francisca de Chantal, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 13 august 2020

HH. Pontianus, paus en Hippolytus, pr.,mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 14 august 2020

H. Maximiliaan Maria Kolbe, pr. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 15 august 2020

TENHEMELOPNEMING VAN MARIA

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 16 august 2020

TWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR, H. Stefanus van Hongarije

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

Montag 17 august 2020

H. Hyacint

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 18 august 2020

H. Helena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 19 august 2020

H. Johannes Eudes, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 20 august 2020

H. Bernardus van Clairvaux, abt en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 21 august 2020

H. Pius X, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 22 august 2020

H. Maria Koningin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 23 august 2020

EENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 24 august 2020

H. BartholomeŁs, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 25 august 2020

H. Lodewijk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 26 august 2020

H. Natalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 27 august 2020

H. Monica

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 28 august 2020

H. Augustinus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 29 august 2020

Marteldood van de H. Johannes de Doper

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 30 august 2020

TWEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 31 august 2020

Maria, Moeder en Middelares van genade

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 1 september 2020

H. Egidius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 2 september 2020

Z. Margarita van Leuven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hoogstraten, Okra

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartlof: Hoogstraten, Okra

Donnerstag 3 september 2020

H. Gregorius de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 4 september 2020

H. Rosalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 5 september 2020

H. Bertinus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 6 september 2020

DRIEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 7 september 2020

H. Hilduardus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 8 september 2020

Maria Geboorte

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 9 september 2020

H. Petrus Claver, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Oud-Turnhout, Samana

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 10 september 2020

H. Theodard

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 11 september 2020

H. Vinciana

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 12 september 2020

Kerkwijdingsfeest van de kathedraal, H. Guido, H. Naam van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 13 september 2020

VIERENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Johannes Chrysostomus, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 14 september 2020

Kruisverheffing

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Genk, Donne Christiane Italiane

Dienstag 15 september 2020

Onze Lieve Vrouw van Smarten

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 16 september 2020

HH. Cornelius, paus en Cyprianus, b., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 17 september 2020

H. Lambert, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 18 september 2020

H. Jozef van Cupertino

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 19 september 2020

H. Januarius, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 20 september 2020

VIJFENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR HH. Koreaanse martelaren

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 21 september 2020

H. MattheŁs, apostel en evangelist

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 22 september 2020

HH. Mauritius en gezellen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 23 september 2020

H. Pius van Pietrelcina, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 24 september 2020

O.L.V. Vrijkoop der slaven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 25 september 2020

H. Gerolf, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 26 september 2020

HH. Cosmas en Damianus, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 27 september 2020

ZESENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Vincentius a Paulo, pr.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 28 september 2020

H. Wenceslaus, mrt. HH. Laurentius Ruiz en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 29 september 2020

HH. MichaŽl, GabriŽl en RafaŽl, aartsengelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 30 september 2020

H. Hieronymus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 1 Oktober 2020

H. Theresia van Lisieux, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 2 Oktober 2020

HH. Engelbewaarders

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 3 Oktober 2020

H. Gerardus van Brogne, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 4 Oktober 2020

ZEVENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Franciscus van Assisi

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 5 Oktober 2020

H. Placidus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 6 Oktober 2020

H. Bruno

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 7 Oktober 2020

O.-L.-Vrouw van de Rozenkrans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 8 Oktober 2020

H. Pelagia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 9 Oktober 2020

HH. Dionysius, b. en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 10 Oktober 2020

H. Beregisus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 11 Oktober 2020

H. Johannes XXIII, paus

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 12 Oktober 2020

H. Wilfried

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 13 Oktober 2020

H. Geraldus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 14 Oktober 2020

H. Callistus I, paus en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 15 Oktober 2020

H. Theresia van Avila, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 16 Oktober 2020

H. Hedwig, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 17 Oktober 2020

H. Ignatius van AntiochiŽ, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 18 Oktober 2020

H. Lucas, evangelist

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 19 Oktober 2020

H. Paulus van het Kruis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 20 Oktober 2020

Z. Adelina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 21 Oktober 2020

H. Celina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 22 Oktober 2020

KERKWIJDINGSFEEST

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 23 Oktober 2020

H. Johannes van Capistrano, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 24 Oktober 2020

H. Antonius Maria Claret, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 25 Oktober 2020

DERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 26 Oktober 2020

H. Evaristus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 27 Oktober 2020

Z. Emalina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 28 Oktober 2020

HH. Simon en Judas, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 29 Oktober 2020

Kerkwijdingsfeest van de hoofdkerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 30 Oktober 2020

Z. Benvenuta

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 31 Oktober 2020

H. Quintinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 1 november 2020

ALLERHEILIGEN

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 2 november 2020

ALLERZIELEN

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 3 november 2020

H. Hubertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 4 november 2020

H. Carolus BorromeŁs, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 5 november 2020

H. Odrada, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 6 november 2020

H. Leonardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 7 november 2020

H. Willibrordus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 8 november 2020

TWEENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 9 november 2020

Kerkwijdingsfeest van de Lateraanse basiliek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 10 november 2020

H. Leo de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 11 november 2020

H. Martinus van Tours, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 12 november 2020

H. Josaphat, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 13 november 2020

H. Stanislaus Kostka

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 14 november 2020

H. Alberik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 15 november 2020

H. Albertus de Grote, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 16 november 2020

H. Margarita van Schotland, H. Gertrudis van Helfta, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 17 november 2020

H. Elisabeth van Hongarije

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 18 november 2020

Kerkwijdingsfeest van de Romeinse basilieken van de HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 19 november 2020

H. Mechtild

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 20 november 2020

H. Edmond

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 21 november 2020

Opdracht van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 22 november 2020

CHRISTUS, KONING VAN HET HEELAL H. Cecilia, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 23 november 2020

H. Clemens I, paus en mrt., H. Columbanus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 24 november 2020

H. Albertus, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 25 november 2020

HH. Martelaren van ViŽtnam

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 26 november 2020

H. Jan Berchmans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 27 november 2020

H. Acharius, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 28 november 2020

H. Bertuinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 29 november 2020

EERSTE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 30 november 2020

H. Andreas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 1 Dezember 2020

H. Eligius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 2 Dezember 2020

Z. Jan van Ruusbroec

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 3 Dezember 2020

H. Franciscus Xaverius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 4 Dezember 2020

H. Johannes Damascenus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 5 Dezember 2020

H. Sabbas

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 6 Dezember 2020

TWEEDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 7 Dezember 2020

H. Ambrosius, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 8 Dezember 2020

Maria onbevlekt ontvangen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 9 Dezember 2020

H. Juan Diego Cuauhtlatoatzin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 10 Dezember 2020

H. Eulalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 11 Dezember 2020

H. Damasus I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 12 Dezember 2020

H. Maagd van Guadelupe

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 13 Dezember 2020

DERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 14 Dezember 2020

H Johannes van het Kruis, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 15 Dezember 2020

H. Autbertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 16 Dezember 2020

H. Everardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 17 Dezember 2020

H. Wivina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 18 Dezember 2020

H. Winnibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 19 Dezember 2020

Z. Urbanus V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 20 Dezember 2020

VIERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 21 Dezember 2020

H. Petrus Canisius, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 22 Dezember 2020

H. Hunger

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 23 Dezember 2020

H. Johannes van Kenty, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 24 Dezember 2020

H. Delfinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Freitag 25 Dezember 2020

KERSTMIS Geboorte van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 26 Dezember 2020

H. Stefanus, eerste martelaar

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Sonntag 27 Dezember 2020

HEILIGE FAMILIE JEZUS, MARIA EN JOZEF

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Montag 28 Dezember 2020

HH. Onschuldige Kinderen, H. Familie

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Dienstag 29 Dezember 2020

H. Thomas Becket, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mittwoch 30 Dezember 2020

H. Rogier

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Donnerstag 31 Dezember 2020

H. Silvester I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samstag 1 Mai 2021

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartlof: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

  • 18:00

    Bedevaartmis: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

M D M D F S S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31