Agenda

Dimanche 5 avril 2020

PALMZONDAG - PASSIE VAN DE HEER

Basiliek

  • 10:00

    Hoogmis met palmzegening: Live uitzending 7u15 (via website)

Mercredi 8 avril 2020

Woensdag in de goede week

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartmis: MISKOM en HOELEDEN, SAMANA

Jeudi 9 avril 2020

Witte donderdag

Basiliek

  • 18:00

    WITTE-DONDERDAG-liturgie achter gesloten deuren. Uitzending via website

  • 19:30

    Stille aanbidding bij de Heer tot 24u basiliek is open

Vendredi 10 avril 2020

Goede vrijdag

Basiliek

  • 15:00

    GOEDE-VRIJDAG-liturgie achter gesloten deuren. Uitzending via website

Dimanche 12 avril 2020

PASEN - verrijzeniszondag

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gezongen Mis

  • 11:30

    Doopsel Floris Van Torre

  • 12:45

    Doopsel Liz Grieken-Peeters

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 13 avril 2020

Paasmaandag

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Bedevaartmis: VEERLE-LAAKDAL, WTC De Sportgalm

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartlof: Breda-Hakendover, Broederschap van den Goddelijke Zaligmaker

Mardi 14 avril 2020

Dinsdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 15 avril 2020

Woensdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 16 avril 2020

Donderdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 17 avril 2020

Vrijdag in de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Doopsel

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 18 avril 2020

Zaterdag 'in albis' van de paasweek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 19 avril 2020

TWEEDE PAASZONDAG beloken pasen

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Doopsel Daubercy Lucas Christopher Daniël

  • 15:30

    Doopsel Roos en Rik Peeters

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 20 avril 2020

Z. Oda van Thorembais

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 21 avril 2020

H. Anselmus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 22 avril 2020

H. Alexander

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:45

    Doopsel Liz Grieten-Peeters

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 23 avril 2020

H. Joris

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 24 avril 2020

H. Fidelis van Sigmaringen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 25 avril 2020

H. Marcus

Basiliek

  • 06:30

    Kort gebedsmoment Universiteit Hasselt

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Harpa VZW

  • Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 18:00

    Bedevaartmis: Noorderwijk, Parochie

  • Bedevaartmis: Machelen - Diegem

Dimanche 26 avril 2020

DERDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 15:30

    Doopsel Emma Simoens

Lundi 27 avril 2020

H. Zita

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 28 avril 2020

H. Petrus Chanel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen Mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Lint, SAMANA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Lichtaard, WZC De Witte Bergen

Mercredi 29 avril 2020

H. Catharina van SiŽna

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis
    Samana Sint-Cordula Schoten

  • Bedevaartmis: Schoten, Samana Sint-Cordula

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 30 avril 2020

H. Pius V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Blankenburg, Vriendenkring Politieke Gevangenen

  • Gelezen eucharistieviering

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 19:00

    PLECHTIGE OPENING VAN DE MEI-MAAND

Vendredi 1 mai 2020

H. Jozef, arbeider

Basiliek

  • 07:30

    Bedevaartmis: Hoegaarden, Sint Gorgonius en Davidsfonds

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Pélérinage: Sint-Joost en Schaarbeek, Unité pastorale Coteaux

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Pijpelheide, Parochie

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartsmis Katechetika Leuven

Samedi 2 mai 2020

H. Athanasius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: A.C.V., Van Hool

  • 13:15

    Banneux Comité Bisdom Rotterdam

  • 14:15

    Bedevaartmis: Winksele, parochie Maria Hemelvaart

  • 15:00

    Bedevaartlof: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

  • 15:15

    Pères de la Congrégation des Sacrés Coeurs de Jésus et de Marie (PICPUS) de Paris

  • 16:00

    Bedevaartmis: Arendonk, Voetgangersbedevaart

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 18:00

    Bedevaartmis: PERK, Sint-Nikaas

  • Bedevaartmis: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

Dimanche 3 mai 2020

VIERDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: KWB Westerlo Centrum

  • 12:00

    Gelezen mis

Lundi 4 mai 2020

H. Silvanus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: St, Dimpna Geel, Femma

  • 13:30

    Bedevaartmis: Stevoort, SAMANA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Lier, VZW Amate Campus Sint Jozef

Mardi 5 mai 2020

H. Jutta van Pruisen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Bedevaartmis: Onze-Lieve-Vrouw Ten Hemel Opgenomen, Berchom & Sint-Carolus-Borromeuskerk, Heultje & Sint-Niklaas, Zoerle-Parwijs

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Affligem, WZV Van Lierde

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Nieuwerkerken, WZC Sint Elisabeths dal

  • Bedevaartmis: Lier, vzw amate campus Sint Jozef

Mercredi 6 mai 2020

H. Prudentia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Duffel

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Zoutleeuw, W.Z.C. O.-L.-Vrouw van Lourdes

  • 16:00

    Bedevaartmis: Genk Noord, parochies

  • Bedevaartmis: Groot-Spouwen, SAMANA

Jeudi 7 mai 2020

Z. Gisela

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Berlaar, wzc St. Augustinus

  • Bedevaartmis: Geel, OKRA-BEL

  • Bedevaartmis: Tienen, WZC Huize Nazareth afdeling Sint-Franciscus

  • 12:00

    Bedevaartmis: Lommel-Kerkhoven, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Geetbets, WZC Betze Rust

  • Bedevaartmis: Beringen, Samana

Vendredi 8 mai 2020

H. Macharius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Tienen, WZC Huize Nazareth afdeling Heilig Hart en residentie Nazareth

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 9 mai 2020

H. Pachomius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Broederschap van Scherpenheuvel Sint Martinus Westmalle

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 20:00

    Bedevaartmis: Bedevaartcomité, Temse - Scherpenheuvel

Dimanche 10 mai 2020

VIJFDE PAASZONDAG H. Damiaan De Veuster, pr.

Basiliek

  • 05:30

    Bezinning Westmalle door diaken Stan en P.René

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 15:30

    Doopsel Martha Marie Elise Vandevenne

Lundi 11 mai 2020

H. Gangulfus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Liers Seniorenkoor T EN ZAL

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Duffel, SAMANA

Mardi 12 mai 2020

H. Pancratius, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Ramsel, Ferm

  • Bedevaartmis: Grasheide, Samana

  • Bedevaartmis: Neeroeteren, Integro vzw WZC Het Park

  • Bedevaartmis: Parochie Beerzel

  • Bedevaartmis: Haren, Femma

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Groot-Vorst - Eindhout SAMANA en Groot-Vorst OKRA

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Velm, Triamant Haspengouw

  • 16:00

    Bedevaartmis: Putte, SAMANA

  • 17:00

    Eijsden - Nederland, Broederschap St. Martinus (Zwarte Christus) Wyck-Maastricht

Mercredi 13 mai 2020

H. Servatius, br.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Seniorenteam Agfa-Gevaert

  • Bedevaartmis: Sint-Petrus en Paulus

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hasselt, Samana Godsheide

  • Bedevaartmis: Tienen, WZC Tweepoorten

Jeudi 14 mai 2020

H. Mattias, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Tienen, WZC Huize Nazareth afdeling Sint-Elisabeth

  • Bedevaartmis: Lille, WZC Lindelo

  • 13:30

    Bedevaartmis: Hasselt, Samana Runkst

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Heerserbergen Lommel, Samana

  • Bedevaartmis: Peer-centrum, Samana

Vendredi 15 mai 2020

H. Dimpna, mgd. En mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Tienen, WZC Huize Nazareth afdeling Sint-Jozef

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Testelt, WZC Voortberg

Samedi 16 mai 2020

H. Johannes Nepomucenus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Schelle, Genootschap O.L.V. Bijstand - voetgangers Wilrijk

  • 15:00

    Bedevaartmis: Kuringen - Centrum SAMANA

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 18:00

    Bedevaartmis: Wandelsportvereniging Natuurvrienden Zoersel vzw

Dimanche 17 mai 2020

ZESDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 15:00

    Doopsel Riley Debacker

  • 15:30

    Doopsel Tahnee Struys

  • 19:00

    Bedevaartmis: Landelijke Beweging Antwerpen

Lundi 18 mai 2020

H. Johannes I, paus en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Assent, Samana

Mardi 19 mai 2020

H. Ivo

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: KBO Geldrop

  • Bedevaartmis: Lommel, Lommelse hartpatiënten

  • 15:00

    Bedevaartmis: Sint-Pieter Zemst, OKRA

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Begijnendijk, wzc De Edelweis

  • Bedevaartmis: Wolfsdonk, OKRA

  • 16:00

    Bedevaartmis: Grobbendonk, WZC de wijngaard

Mercredi 20 mai 2020

H. Bernardinus van SiŽna, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedvaartmis: Vilvoorde, RVT De Stichel

  • 14:00

    Bedevaartmis: Tienen, Seniorie Houtemhof en Assistentiewoningen Groenhof

  • Bedevaartmis: Zonhoven Centrum, SAMANA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartlof: voetbedevaart Zemst-Laar

  • 15:30

    Bedevaartlof: Duffel, O.L.V. van goede wil

  • 17:00

    Bedevaartmis: Duffel, O.L.V. van goede wil

  • 18:00

    Bedevaartmis: voetbedevaart Zemst-Laar

Jeudi 21 mai 2020

ONS HEER HEMELVAART

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 13:30

    Doopsel Beks

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 22 mai 2020

H. Rita van Cassia, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Opvelp, Samana

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Bedevaartmis: Landelijke Gilde Kessel-Lo-Vlierbeek

Samedi 23 mai 2020

H. Wilbertus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Diest, WSV Blijf Jong Genebos vzw

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: Oosterwijk, Heultje SAMANA

  • 15:00

    Bedevaartmis: Parochie Zandhoven

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 24 mai 2020

ZEVENDE PAASZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Bedevaartmis: Glabbeek, Pastorale Zone

  • Gelezen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 15:30

    Doopsel Sem Eraly

  • 17:30

    Communiedienst: Rumst, parochie Heilige Familie

Lundi 25 mai 2020

H. Beda de Eerbiedwaardige, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 26 mai 2020

H. Filippus Neri, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Bedevaartmis: federatie Tervuren

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 13:30

    Bedevaartmis: Arendonk, FEMMA

  • Bedevaartmis: Tremelo, WZC Damiaan

  • Bedevaartmis: Grootlo, Ziekenzorg

  • 15:00

    Bedevaartmis: Sint-Truiden, WZC 't Meiland en Villa Rosa

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Gelrode, Samana

  • Bedevaartmis: Ruisbroek, WZC Sauvegarde

  • 16:00

    Bedevaartmis: Zaventem, WZC Sint-Antonius

  • 17:00

    Gezongen vespers

Mercredi 27 mai 2020

H. Augustinus van Canterbury, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hever Dorp, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Meulenberg, Samana

  • Bedevaartmis: Hasselt, Grauwzusters Franciscanessen

Jeudi 28 mai 2020

H. Germanus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Tienen, Broeders Alexianen

  • Bedevaartmis: WZC Huize Nazareth De Merode en Cappendaele

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Federatie Leopoldsburg, FEMMA

  • Bedevaartmis: Hulst, kerkkoor

  • 16:00

    Bedevaartmis: WZC Sint-Lambertus Buren

  • 17:00

    Bedevaartmis: Heusden-Zolder, Parochies Sint Valentinus Heusden Berkenbos en Sint Jacobus Heusden-Eversel

Vendredi 29 mai 2020

H. Paulus VI, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Duffel, Universitair Psychiatrisch Centrum

  • Bedevaartmis: Oplinter, Samana

Samedi 30 mai 2020

H. Fernandus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: Overepen Ferm

  • Bedevaartmis: Haacht, St.Remigius

  • 14:00

    Bedevaartlof: Ruisbroek-Puurs

  • 15:30

    Bedevaartlof: Wommelgem, Voetgangers Genootschap Scherpenheuvel

  • 16:00

    Bedevaartmis: Willebroek, St.Niklaas

  • 17:00

    Bedevaartmis: Heffen voetgangers

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: WSV Samen Uit Samen Thuis

  • 20:00

    Bedevaartmis: LILLE + GIERLE VOETGANGERS

Dimanche 31 mai 2020

PINKSTEREN

Basiliek

  • 05:00

    Bedevaartmis: Wommelgem, Voetgangers

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Bedevaartmis: Tessenderlo, KWB voetgangers

  • Gelezen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Schippers

  • Gelezen mis

  • 16:15

    Bedevaartlof: Antwerpen, Sint Willibrordus

Lundi 1 juin 2020

PINKSTERMAANDAG

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 09:00

    Bedevaartmis: Meerhout-Laakdal, Pastorale Eenheid H. Norbertus

  • 10:00

    Bedevaartmis: Hamme, St Pieter

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 15:30

    Bedevaartlof: Hamme, St Pieter

Mardi 2 juin 2020

HH. Marcellinus en Petrus, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Turnhout, OKRA Zevendonk

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: SAMANA

  • Bedevaartmis: Tienen, SAMANA - Federatie

  • Bedevaartmis: WZC Oleyck

Mercredi 3 juin 2020

H. Carolus Lwanga en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Morkhoven, samana

  • 19:00

    Bedevaartmis: Viversel, Parochie Sint Quirinus

Jeudi 4 juin 2020

Z. Eva van Luik, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaart: Lichtaart , Okra

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Herselt, WZC St Barbara

  • Bedevaartmis: Aarschot, SAMANA Christus-Koning

Vendredi 5 juin 2020

H. Bonifatius van Duitsland, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Nossegem, WZC Ter Burg

  • 16:00

    Bedevaartmis: Bierbeek, Samana

Samedi 6 juin 2020

H. Norbertus, ziaken en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Geel, Zangkoor Sint Amands

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 7 juin 2020

DRIEVULDIGHEIDSZONDAG

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 8 juin 2020

H. Medardus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 9 juin 2020

H. Efrem, diaken en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Pastorale Zone Steenokkerzeel

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: St. Gilles-Waes, OKRA

  • 14:00

    Bedevaartmis: Woonzorgcentrum Betlehem

  • Bedevaartmis: Herk-de-Stad, WZC ocura

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: WZC Oleyck

Mercredi 10 juin 2020

Z. Edward Poppe, pr.

Basiliek

  • 07:00

    Bedevaartmis: Regio Turnhout, Politiezone

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 13:30

    Bedevaartmis: Lummen, Samana

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaatmis: CARITAS Witgoor-Dessel

Jeudi 11 juin 2020

SACRAMENTSDAG

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 12 juin 2020

H. Aleydis van Schaarbeek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Neerijse, WZC Ter Meeren

Samedi 13 juin 2020

H. Antonius van Padua, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: Middelbeers, Beerse Processie naar O.-L.-Vrouw van Scherpenheuvel

  • 12:30

    Huwelijksviering Van Den Broeck Giovanni & Smets Caroline

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 14 juin 2020

ELFDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Maud Lievens

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 15 juin 2020

H. Landelinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Lommel, Samana Heideheuvel

  • Gezongen mis

Mardi 16 juin 2020

H. Lutgardis, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Retie, OKRA

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 17 juin 2020

H. Alena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: WAANRODE, SAMANA

Jeudi 18 juin 2020

H. Leontius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Heverlee, WZC Home Vogelzang

  • 16:00

    Bedevaartmis: Langdorp-Gijmel-Wolfsdonk, SAMANA

  • Bedevaartmis: Neerijse, WZC Ter Meeren

Vendredi 19 juin 2020

H. Hart van Jezus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 20 juin 2020

Onbevlekt Hart van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 13:00

    Huwelijksviering Wellem Verreycken en Shana Goris

  • 13:45

    Bedevaartlof: Attenhoven-Scherpenheuvel, Bedevaartcomité

  • 14:00

    Huwelijksviering Nico Vanschoonbeek en Rita Maho

  • 17:00

    Bedevaartmis: Attenhoven-Scherpenheuvel, Bedevaartcomité

  • Gezongen mis

Dimanche 21 juin 2020

TWAALFDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 22 juin 2020

HH. John Fisher en Thomas More, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 23 juin 2020

H. Maria van Oignies

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 24 juin 2020

GEBOORTE H. JOHANNES DE DOPER

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Dessel, SAMANA

  • 16:00

    Bedevaartmis: Rumst St. Pieter, Ziekenzorg

Jeudi 25 juin 2020

H. Adalbert

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 26 juin 2020

H. Anthelmus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 27 juin 2020

H. Cyrillus van AlexandriŽ, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • Bedevaartmis: Voortkapel - Heultje, Samana

  • 17:00

    Bedevaartmis: Dendermonde - Appels, samana

  • Gezongen mis

Dimanche 28 juin 2020

DERTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 29 juin 2020

HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 30 juin 2020

Eerste H. Martelaren van de Romeinse kerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 1 juillet 2020

H. Rumoldus, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 2 juillet 2020

H. Martianus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 3 juillet 2020

H. Thomas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 4 juillet 2020

H. Elisabeth van Portugal

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 14:00

    Bedevaatmis: DUFFEL Sint-Franciscus en Sint-Martinus

  • 16:00

    Bedevaartmis: Sint-Jozef, Londerzeel

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 5 juillet 2020

VEERTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 6 juillet 2020

H. Maria Goretti, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 7 juillet 2020

H. Willibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 8 juillet 2020

HH. Landrada en Amelberga, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 9 juillet 2020

HH. Martelaren van Gorkum

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Poederlee, OKRA

  • 13:00

    Bedevaartmis: Mechelen, Sint Pieter OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Lille, Samana

Vendredi 10 juillet 2020

HH. Amandina, mgd. en gezellen, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 11 juillet 2020

H. Benedictus, abt, patroon van Europa

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 12 juillet 2020

VIJFTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 13 juillet 2020

H. Henricus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 10:00

    Bedevaartmis: Moorsel st martinus

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 14 juillet 2020

H. Camillus de Lellis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Luchtbal, SAMANA

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 15 juillet 2020

H. Bonaventura, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 16 juillet 2020

HH. Monulf en Gondulf, O.L.-Vrouw van de berg Karmel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Doopsel Olivia Paz en Trinidad Ignacia LAMME LOPEZ

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 17 juillet 2020

H. Fredegandus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 18 juillet 2020

H. Frederik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 13:00

    Huwelijksviering Ief Dams en Jolien Polleunis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 19 juillet 2020

ZESTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 20 juillet 2020

H. Apollinaris, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 21 juillet 2020

H. Laurentius van Brindisi, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 22 juillet 2020

H. Maria Magdalena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 23 juillet 2020

H. Birgitta van Zweden, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 24 juillet 2020

Z. Christina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 25 juillet 2020

H. Jacobus, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 26 juillet 2020

HH. Joachim en Anna, ouders van de H. Maagd Maria ZEVENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 27 juillet 2020

H. Christiana, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 28 juillet 2020

HH. Nazarius en Celsus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 29 juillet 2020

H. Martha

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 30 juillet 2020

H. Petrus Chrysologus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 31 juillet 2020

H. Ignatius van Loyola, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 1 août 2020

H. Alfonsus Maria van Liguori, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Ravels Poppel Weelde, Samana

  • Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 2 août 2020

ACHTTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis
    Voor de leden van de aartsbroederschap van O.L.Vrouw van Scherpenheuvel

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 3 août 2020

H. Lydia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: GEEL-HOLVEN, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 4 août 2020

H. Johannes-Maria Vianney, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hallaar, SAMANA

  • Bedevaartmis: VEERLE-LAAKDAL, RUSTHUIS DE WINDE

Mercredi 5 août 2020

Kerkwijdingsfeest van de basiliek van Maria de Meerdere

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 6 août 2020

Gedaanteverandering van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hombeek, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Zonderschot, SAMANA

Vendredi 7 août 2020

H. Juliana van Cornillon, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 8 août 2020

H. Dominicus, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 9 août 2020

NEGENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 10 août 2020

H. Laurentius, diaken en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 11 août 2020

H. Clara, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Geel, Neos

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 12 août 2020

H. Johanna Francisca de Chantal, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 13 août 2020

HH. Pontianus, paus en Hippolytus, pr.,mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 14 août 2020

H. Maximiliaan Maria Kolbe, pr. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 15 août 2020

TENHEMELOPNEMING VAN MARIA

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 16 août 2020

TWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR, H. Stefanus van Hongarije

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

Lundi 17 août 2020

H. Hyacint

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 18 août 2020

H. Helena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Sint-Joris-Winge, Samana

Mercredi 19 août 2020

H. Johannes Eudes, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Vissenaken, SAMANA

Jeudi 20 août 2020

H. Bernardus van Clairvaux, abt en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: BLAUBERG, OKRA trefpunt 55+

Vendredi 21 août 2020

H. Pius X, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 22 août 2020

H. Maria Koningin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 23 août 2020

EENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 24 août 2020

H. BartholomeŁs, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 25 août 2020

H. Lodewijk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 26 août 2020

H. Natalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 27 août 2020

H. Monica

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Balen-Centrum, SAMANA

Vendredi 28 août 2020

H. Augustinus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 29 août 2020

Marteldood van de H. Johannes de Doper

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 30 août 2020

TWEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 31 août 2020

Maria, Moeder en Middelares van genade

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 1 septembre 2020

H. Egidius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 2 septembre 2020

Z. Margarita van Leuven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hoogstraten, Okra

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartlof: Hoogstraten, Okra

Jeudi 3 septembre 2020

H. Gregorius de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Hulst Samana

  • Gezongen mis

Vendredi 4 septembre 2020

H. Rosalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 5 septembre 2020

H. Bertinus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 6 septembre 2020

DRIEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 7 septembre 2020

H. Hilduardus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 8 septembre 2020

Maria Geboorte

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Samana Genoelselderen

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Samana Berlaar-Heikant

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Geel, WZC WEDBOS

Mercredi 9 septembre 2020

H. Petrus Claver, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Oud-Turnhout, Samana

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 10 septembre 2020

H. Theodard

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Herk-de-Stad, WZC ocura

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 11 septembre 2020

H. Vinciana

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 12 septembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de kathedraal, H. Guido, H. Naam van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 13 septembre 2020

VIERENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Johannes Chrysostomus, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 14 septembre 2020

Kruisverheffing

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Genk, Donne Christiane Italiane

Mardi 15 septembre 2020

Onze Lieve Vrouw van Smarten

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 16 septembre 2020

HH. Cornelius, paus en Cyprianus, b., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Scherpenheuvel, WZC Ster der Zee

Jeudi 17 septembre 2020

H. Lambert, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 18 septembre 2020

H. Jozef van Cupertino

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 19 septembre 2020

H. Januarius, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 20 septembre 2020

VIJFENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR HH. Koreaanse martelaren

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Opwijk, parochie Sint Paulus

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 21 septembre 2020

H. MattheŁs, apostel en evangelist

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Vossem - Duisburg, Samana

Mardi 22 septembre 2020

HH. Mauritius en gezellen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Battel Mechelen, Samana St. Jozef

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Diest, WZC Huize Augustinus

Mercredi 23 septembre 2020

H. Pius van Pietrelcina, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 24 septembre 2020

O.L.V. Vrijkoop der slaven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Molenstede, Ziekenzorg

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 25 septembre 2020

H. Gerolf, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 26 septembre 2020

HH. Cosmas en Damianus, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 27 septembre 2020

ZESENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Vincentius a Paulo, pr.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 28 septembre 2020

H. Wenceslaus, mrt. HH. Laurentius Ruiz en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 29 septembre 2020

HH. MichaŽl, GabriŽl en RafaŽl, aartsengelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 30 septembre 2020

H. Hieronymus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 1 octobre 2020

H. Theresia van Lisieux, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 2 octobre 2020

HH. Engelbewaarders

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 3 octobre 2020

H. Gerardus van Brogne, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 4 octobre 2020

ZEVENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Franciscus van Assisi

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 5 octobre 2020

H. Placidus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 6 octobre 2020

H. Bruno

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 7 octobre 2020

O.-L.-Vrouw van de Rozenkrans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Prisma Biezenmortel en Vincentius-ASVZ Udenhout

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 8 octobre 2020

H. Pelagia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Gebedsdienst: Tilburg, Amarant

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 9 octobre 2020

HH. Dionysius, b. en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 10 octobre 2020

H. Beregisus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 11 octobre 2020

H. Johannes XXIII, paus

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 12 octobre 2020

H. Wilfried

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 13 octobre 2020

H. Geraldus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 14 octobre 2020

H. Callistus I, paus en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 15 octobre 2020

H. Theresia van Avila, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 16 octobre 2020

H. Hedwig, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 17 octobre 2020

H. Ignatius van AntiochiŽ, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 18 octobre 2020

H. Lucas, evangelist

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 19 octobre 2020

H. Paulus van het Kruis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 20 octobre 2020

Z. Adelina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 21 octobre 2020

H. Celina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 22 octobre 2020

KERKWIJDINGSFEEST

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 23 octobre 2020

H. Johannes van Capistrano, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 24 octobre 2020

H. Antonius Maria Claret, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 25 octobre 2020

DERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 26 octobre 2020

H. Evaristus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 27 octobre 2020

Z. Emalina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 28 octobre 2020

HH. Simon en Judas, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 29 octobre 2020

Kerkwijdingsfeest van de hoofdkerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 30 octobre 2020

Z. Benvenuta

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 31 octobre 2020

H. Quintinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 1 novembre 2020

ALLERHEILIGEN

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 2 novembre 2020

ALLERZIELEN

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 3 novembre 2020

H. Hubertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 4 novembre 2020

H. Carolus BorromeŁs, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 5 novembre 2020

H. Odrada, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 6 novembre 2020

H. Leonardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 7 novembre 2020

H. Willibrordus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 8 novembre 2020

TWEENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 9 novembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de Lateraanse basiliek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 10 novembre 2020

H. Leo de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 11 novembre 2020

H. Martinus van Tours, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 12 novembre 2020

H. Josaphat, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 13 novembre 2020

H. Stanislaus Kostka

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 14 novembre 2020

H. Alberik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 15 novembre 2020

H. Albertus de Grote, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 16 novembre 2020

H. Margarita van Schotland, H. Gertrudis van Helfta, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 17 novembre 2020

H. Elisabeth van Hongarije

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 18 novembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de Romeinse basilieken van de HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis
    Eucharistieviering: MRB / Kern HAGELAND

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 19 novembre 2020

H. Mechtild

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 20 novembre 2020

H. Edmond

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 21 novembre 2020

Opdracht van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 22 novembre 2020

CHRISTUS, KONING VAN HET HEELAL H. Cecilia, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 23 novembre 2020

H. Clemens I, paus en mrt., H. Columbanus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 24 novembre 2020

H. Albertus, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 25 novembre 2020

HH. Martelaren van ViŽtnam

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 26 novembre 2020

H. Jan Berchmans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 27 novembre 2020

H. Acharius, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 28 novembre 2020

H. Bertuinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 29 novembre 2020

EERSTE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 30 novembre 2020

H. Andreas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 1 decembre 2020

H. Eligius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 2 decembre 2020

Z. Jan van Ruusbroec

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 3 decembre 2020

H. Franciscus Xaverius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 4 decembre 2020

H. Johannes Damascenus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 5 decembre 2020

H. Sabbas

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 6 decembre 2020

TWEEDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 7 decembre 2020

H. Ambrosius, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 8 decembre 2020

Maria onbevlekt ontvangen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 9 decembre 2020

H. Juan Diego Cuauhtlatoatzin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 10 decembre 2020

H. Eulalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 11 decembre 2020

H. Damasus I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 12 decembre 2020

H. Maagd van Guadelupe

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 13 decembre 2020

DERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 14 decembre 2020

H Johannes van het Kruis, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 15 decembre 2020

H. Autbertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 16 decembre 2020

H. Everardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 17 decembre 2020

H. Wivina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 18 decembre 2020

H. Winnibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 19 decembre 2020

Z. Urbanus V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 20 decembre 2020

VIERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 21 decembre 2020

H. Petrus Canisius, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 22 decembre 2020

H. Hunger

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 23 decembre 2020

H. Johannes van Kenty, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 24 decembre 2020

H. Delfinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 25 decembre 2020

KERSTMIS Geboorte van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 26 decembre 2020

H. Stefanus, eerste martelaar

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 27 decembre 2020

HEILIGE FAMILIE JEZUS, MARIA EN JOZEF

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 28 decembre 2020

HH. Onschuldige Kinderen, H. Familie

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 29 decembre 2020

H. Thomas Becket, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 30 decembre 2020

H. Rogier

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 31 decembre 2020

H. Silvester I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 24 avril 2021

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartmis: BONHEIDEN, VV Carep vzw

Samedi 1 mai 2021

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartlof: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

  • 18:00

    Bedevaartmis: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

Samedi 12 juin 2021

Basiliek

  • 13:00

    Huwelijk Inge Pelsmaeckers en Dave Van den Heuvel

L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31