Agenda

Jeudi 2 juillet 2020

H. Martianus

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Vendredi 3 juillet 2020

H. Thomas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Samedi 4 juillet 2020

H. Elisabeth van Portugal

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

Lundi 6 juillet 2020

H. Maria Goretti, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mardi 7 juillet 2020

H. Willibald

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mercredi 8 juillet 2020

HH. Landrada en Amelberga, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Jeudi 9 juillet 2020

HH. Martelaren van Gorkum

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Vendredi 10 juillet 2020

HH. Amandina, mgd. en gezellen, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Samedi 11 juillet 2020

H. Benedictus, abt, patroon van Europa

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

Dimanche 12 juillet 2020

VIJFTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 13 juillet 2020

H. Henricus

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mardi 14 juillet 2020

H. Camillus de Lellis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mercredi 15 juillet 2020

H. Bonaventura, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Jeudi 16 juillet 2020

HH. Monulf en Gondulf, O.L.-Vrouw van de berg Karmel

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Vendredi 17 juillet 2020

H. Fredegandus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Samedi 18 juillet 2020

H. Frederik

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 13:00

    Huwelijksviering Ief Dams en Jolien Polleunis

Dimanche 19 juillet 2020

ZESTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 11:00

    Doopsel Ophélie, Josée, Elvire, Hilda, Elsa Bleus

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 20 juillet 2020

H. Apollinaris, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mardi 21 juillet 2020

H. Laurentius van Brindisi, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mercredi 22 juillet 2020

H. Maria Magdalena

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Jeudi 23 juillet 2020

H. Birgitta van Zweden, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Vendredi 24 juillet 2020

Z. Christina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Samedi 25 juillet 2020

H. Jacobus, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

Dimanche 26 juillet 2020

HH. Joachim en Anna, ouders van de H. Maagd Maria ZEVENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 11:00

    Doopsel Lotte Grietens

  • 11:30

    Doopsel Louis Van Poucke

  • 17:00

    Gezongen vespers

Lundi 27 juillet 2020

H. Christiana, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mardi 28 juillet 2020

HH. Nazarius en Celsus

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Mercredi 29 juillet 2020

H. Martha

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Jeudi 30 juillet 2020

H. Petrus Chrysologus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Vendredi 31 juillet 2020

H. Ignatius van Loyola, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Eucharistieviering

  • 15:00

    Eucharistieviering

Samedi 1 août 2020

H. Alfonsus Maria van Liguori, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Eucharistieviering

  • 11:00

    Bedevaartmis: Ravels Poppel Weelde, Samana

  • Eucharistieviering

Dimanche 2 août 2020

ACHTTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis
    Voor de leden van de aartsbroederschap van O.L.Vrouw van Scherpenheuvel

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 3 août 2020

H. Lydia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: GEEL-HOLVEN, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 4 août 2020

H. Johannes-Maria Vianney, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: VEERLE-LAAKDAL, RUSTHUIS DE WINDE

Mercredi 5 août 2020

Kerkwijdingsfeest van de basiliek van Maria de Meerdere

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 6 août 2020

Gedaanteverandering van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Hombeek, OKRA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Zonderschot, SAMANA

Vendredi 7 août 2020

H. Juliana van Cornillon, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 8 août 2020

H. Dominicus, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 9 août 2020

NEGENTIENDE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Gelezen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

Lundi 10 août 2020

H. Laurentius, diaken en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 11 août 2020

H. Clara, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Geel, Neos

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 12 août 2020

H. Johanna Francisca de Chantal, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 13 août 2020

HH. Pontianus, paus en Hippolytus, pr.,mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 14 août 2020

H. Maximiliaan Maria Kolbe, pr. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 15 août 2020

TENHEMELOPNEMING VAN MARIA

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 16 août 2020

TWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR, H. Stefanus van Hongarije

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Martha Marie Elise Vandevenne

Lundi 17 août 2020

H. Hyacint

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 18 août 2020

H. Helena

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Sint-Joris-Winge, Samana

Mercredi 19 août 2020

H. Johannes Eudes, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: ZONHOVEN-CENTRUM, SAMANA

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Vissenaken, SAMANA

Jeudi 20 août 2020

H. Bernardus van Clairvaux, abt en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: BLAUBERG, OKRA trefpunt 55+

Vendredi 21 août 2020

H. Pius X, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 22 août 2020

H. Maria Koningin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Neder-Over-Heembeek, Broederschap O.-L.-Vrouw van Scherpenheuvel

  • Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 23 août 2020

EENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Doopsel Noah van Durme

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 24 août 2020

H. BartholomeŁs, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 25 août 2020

H. Lodewijk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 26 août 2020

H. Natalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 27 août 2020

H. Monica

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Balen-Centrum, SAMANA

Vendredi 28 août 2020

H. Augustinus, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 29 août 2020

Marteldood van de H. Johannes de Doper

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 11:30

    Doopsel Hannah Vandervaeren

  • 17:00

    Gezongen mis

  • 20:00

    Bedevaartmis: Voetbedevaarders Temse

Dimanche 30 août 2020

TWEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 31 août 2020

Maria, Moeder en Middelares van genade

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 1 septembre 2020

H. Egidius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 2 septembre 2020

Z. Margarita van Leuven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 3 septembre 2020

H. Gregorius de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 4 septembre 2020

H. Rosalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 5 septembre 2020

H. Bertinus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 6 septembre 2020

DRIEENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • Doopsel Amy Lin Luyckx

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 7 septembre 2020

H. Hilduardus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 8 septembre 2020

Maria Geboorte

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Bedevaartmis: Hever, Samana Schiplaken

  • Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Samana Berlaar-Heikant

  • Gezongen mis

Mercredi 9 septembre 2020

H. Petrus Claver, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Oud-Turnhout, Samana

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 10 septembre 2020

H. Theodard

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Herk-de-Stad, WZC ocura

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 11 septembre 2020

H. Vinciana

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 12 septembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de kathedraal, H. Guido, H. Naam van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 13 septembre 2020

VIERENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Johannes Chrysostomus, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Doopsel Roos en Rik Peeters

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 14 septembre 2020

Kruisverheffing

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Genk, Donne Christiane Italiane

Mardi 15 septembre 2020

Onze Lieve Vrouw van Smarten

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 16 septembre 2020

HH. Cornelius, paus en Cyprianus, b., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Scherpenheuvel, WZC Ster der Zee

Jeudi 17 septembre 2020

H. Lambert, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Bedevaartmis: Hoegaarden, SAMANA

Vendredi 18 septembre 2020

H. Jozef van Cupertino

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 19 septembre 2020

H. Januarius, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 12:00

    Huwelijksviering Nariné Avetisyal en Anthony Geritzen

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 20 septembre 2020

VIJFENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR HH. Koreaanse martelaren

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Opwijk, parochie Sint Paulus

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 21 septembre 2020

H. MattheŁs, apostel en evangelist

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Vossem - Duisburg, Samana

Mardi 22 septembre 2020

HH. Mauritius en gezellen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Bedevaartmis: Battel Mechelen, Samana St. Jozef

  • Gezongen mis

  • Bedevaartmis: Diest, WZC Huize Augustinus

Mercredi 23 septembre 2020

H. Pius van Pietrelcina, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 24 septembre 2020

O.L.V. Vrijkoop der slaven

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Bedevaartmis: Molenstede, Ziekenzorg

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 25 septembre 2020

H. Gerolf, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 26 septembre 2020

HH. Cosmas en Damianus, mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 27 septembre 2020

ZESENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Vincentius a Paulo, pr.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 28 septembre 2020

H. Wenceslaus, mrt. HH. Laurentius Ruiz en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 29 septembre 2020

HH. MichaŽl, GabriŽl en RafaŽl, aartsengelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 30 septembre 2020

H. Hieronymus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 1 octobre 2020

H. Theresia van Lisieux, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 2 octobre 2020

HH. Engelbewaarders

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 3 octobre 2020

H. Gerardus van Brogne, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 4 octobre 2020

ZEVENENTWINTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR H. Franciscus van Assisi

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 5 octobre 2020

H. Placidus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 6 octobre 2020

H. Bruno

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 7 octobre 2020

O.-L.-Vrouw van de Rozenkrans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 12:00

    Bedevaartmis: Prisma Biezenmortel en Vincentius-ASVZ Udenhout

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 8 octobre 2020

H. Pelagia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 14:00

    Gebedsdienst: Tilburg, Amarant

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 9 octobre 2020

HH. Dionysius, b. en gez., mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 10 octobre 2020

H. Beregisus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 15:15

    Pères de la Congrégation des Sacrés Coeurs de Jésus et de Marie (PICPUS) de Paris

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 11 octobre 2020

H. Johannes XXIII, paus

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:30

    Doopsel Liz Grieken-Peeters

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 12 octobre 2020

H. Wilfried

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 13 octobre 2020

H. Geraldus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 14 octobre 2020

H. Callistus I, paus en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 15 octobre 2020

H. Theresia van Avila, mgd. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 16 octobre 2020

H. Hedwig, klg.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 17 octobre 2020

H. Ignatius van AntiochiŽ, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 18 octobre 2020

H. Lucas, evangelist

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 19 octobre 2020

H. Paulus van het Kruis, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 20 octobre 2020

Z. Adelina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 21 octobre 2020

H. Celina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 22 octobre 2020

KERKWIJDINGSFEEST

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 23 octobre 2020

H. Johannes van Capistrano, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 24 octobre 2020

H. Antonius Maria Claret, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 25 octobre 2020

DERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 26 octobre 2020

H. Evaristus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 27 octobre 2020

Z. Emalina

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 28 octobre 2020

HH. Simon en Judas, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 29 octobre 2020

Kerkwijdingsfeest van de hoofdkerk

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 30 octobre 2020

Z. Benvenuta

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 31 octobre 2020

H. Quintinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 1 novembre 2020

ALLERHEILIGEN

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 2 novembre 2020

ALLERZIELEN

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 3 novembre 2020

H. Hubertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 4 novembre 2020

H. Carolus BorromeŁs, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 5 novembre 2020

H. Odrada, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 6 novembre 2020

H. Leonardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 7 novembre 2020

H. Willibrordus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 8 novembre 2020

TWEENDERTIGSTE ZONDAG DOOR HET JAAR

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 9 novembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de Lateraanse basiliek

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 10 novembre 2020

H. Leo de Grote, paus en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 11 novembre 2020

H. Martinus van Tours, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 12 novembre 2020

H. Josaphat, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 13 novembre 2020

H. Stanislaus Kostka

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 14 novembre 2020

H. Alberik

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 15 novembre 2020

H. Albertus de Grote, b. en krkl.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 11:30

    Doopsel Flor Vluymans

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 16 novembre 2020

H. Margarita van Schotland, H. Gertrudis van Helfta, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 17 novembre 2020

H. Elisabeth van Hongarije

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 18 novembre 2020

Kerkwijdingsfeest van de Romeinse basilieken van de HH. Petrus en Paulus, apostelen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis
    Eucharistieviering: MRB / Kern HAGELAND

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 19 novembre 2020

H. Mechtild

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 20 novembre 2020

H. Edmond

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 21 novembre 2020

Opdracht van Maria

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 22 novembre 2020

CHRISTUS, KONING VAN HET HEELAL H. Cecilia, mgd. en mrt.

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 23 novembre 2020

H. Clemens I, paus en mrt., H. Columbanus, abt

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 24 novembre 2020

H. Albertus, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 25 novembre 2020

HH. Martelaren van ViŽtnam

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 26 novembre 2020

H. Jan Berchmans

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 27 novembre 2020

H. Acharius, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 28 novembre 2020

H. Bertuinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 29 novembre 2020

EERSTE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 30 novembre 2020

H. Andreas, apostel

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 1 decembre 2020

H. Eligius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 2 decembre 2020

Z. Jan van Ruusbroec

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 3 decembre 2020

H. Franciscus Xaverius

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 4 decembre 2020

H. Johannes Damascenus, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 5 decembre 2020

H. Sabbas

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 6 decembre 2020

TWEEDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 7 decembre 2020

H. Ambrosius, b. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 8 decembre 2020

Maria onbevlekt ontvangen

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 9 decembre 2020

H. Juan Diego Cuauhtlatoatzin

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 10 decembre 2020

H. Eulalia

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 11 decembre 2020

H. Damasus I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 12 decembre 2020

H. Maagd van Guadelupe

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 13 decembre 2020

DERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 14 decembre 2020

H Johannes van het Kruis, pr. en krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 15 decembre 2020

H. Autbertus, b.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 16 decembre 2020

H. Everardus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 17 decembre 2020

H. Wivina, mgd.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 18 decembre 2020

H. Winnibald

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 19 decembre 2020

Z. Urbanus V

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 20 decembre 2020

VIERDE ZONDAG VAN DE ADVENT

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 21 decembre 2020

H. Petrus Canisius, pr. En krkl.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 22 decembre 2020

H. Hunger

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 23 decembre 2020

H. Johannes van Kenty, pr.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 24 decembre 2020

H. Delfinus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Vendredi 25 decembre 2020

KERSTMIS Geboorte van de Heer

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 26 decembre 2020

H. Stefanus, eerste martelaar

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gelezen mis

  • 17:00

    Gezongen mis

Dimanche 27 decembre 2020

HEILIGE FAMILIE JEZUS, MARIA EN JOZEF

Basiliek

  • 07:30

    Gelezen mis

  • 08:30

    Gelezen mis

  • 10:00

    Hoogmis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 16:00

    Gezongen mis

  • 17:00

    Gezongen Vespers

Lundi 28 decembre 2020

HH. Onschuldige Kinderen, H. Familie

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mardi 29 decembre 2020

H. Thomas Becket, b. en mrt.

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Mercredi 30 decembre 2020

H. Rogier

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Jeudi 31 decembre 2020

H. Silvester I, paus

Basiliek

  • 08:00

    Gelezen mis

  • 11:00

    Gezongen mis

  • 15:00

    Gezongen mis

Samedi 24 avril 2021

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartmis: BONHEIDEN, VV Carep vzw

Samedi 1 mai 2021

Basiliek

  • 15:00

    Bedevaartlof: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

  • 16:00

    Bedevaartmis: Arendonk, voetgangers

  • 18:00

    Bedevaartmis: Koningshooikt, St. Jan-Evangelist

Samedi 12 juin 2021

Basiliek

  • 13:00

    Huwelijk Inge Pelsmaeckers en Dave Van den Heuvel

L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31